Пирог с ревенем и горьким шоколадом, или Как найти компромисс между "вкусно", "полезно" и "безопасно"

Пеку я теперь редко. Если честно, то есть выпечку уже не очень часто хочется. Помню, как лет 15 назад могла приговорить целый тортик своими силами. Помощь не требовалась. Теперь требуется. :) Все-таки как наши пищевые пристрастия зависят от изменения в психологических установках, от приведения своего состояния здоровья в порядок (программы очищения, нормализация работы системы пищеварения, противогрибковые программы), от улучшения своего питания (выбор качественных продуктов, баланс белков, жиров и углеводов в рационе, правильный питьевой режим, обогащение современного скудного питания необходимыми для организма питательными веществами при помощи биологически активных добавок).
Я не фанатик здорового образа жизни и иногда позволяют себе вкусненькое. Что я делаю, если изредка хочу побаловать семью или своих гостей выпечкой? Стараюсь найти компромисс между "вкусно", "безопасно" и "полезно".
1. Выбираю качественные продукты: хорошего качества муку, только качественное сливочное масло (никакого маргарина, даже для выпечки, не хватало еще по собственной воле лопать ТИЖК). Сторонники строгого вегетарианского питания могут заменить его на качественное органическое кокосовое, поскольку в его состав входят насыщенные жирные кислоты, как и в сливочное масло.
2. Использую заменители сахара, но только натуральные - стевию, эритритол, ксилитол или их смеси (например, "Фит парад"), если рецепт позволяет - качественные сухофрукты вместо сахара, качественный мед, кленовый сироп.
3. Заменяю менее полезные ингредиенты более полезными. Например, вместо белой пшеничной муки (уйма калорий, быстрых углеводов (от чего  резкие скачки сахара в крови), никакой питательной ценности) - нутовую муку (из нута, бобовых, то есть это хороший поставщик белка и других важных питательных веществ), смеси ржаной, рисовой, амарантовой муки, в крайнем случае - пшеничную цельнозерновую муку; вместо молочного шоколада горький шоколад со 100% содержанием какао. Вместо обычной соли - морскую.
Если печете чаще и не хотите использовать разрыхлитель или соду, можно отдельно добавить в тесто желтки, а белки взбить до пиков и осторожно ввести в тесто, тогда и разрыхлитель не понадобится. Дрожжи современные вообще рекомендую убрать со своей кухни.

И, наконец, наверно, то, что вы ждали, - рецепт моего пирога.
1 яйцо, 0,5 пачки размягченного сливочного масла, несколько мерных ложек натурального сахарозаменителя "Фит-парад" (в основе стевия, эритритол, сукралоза, экстракт шиповника) (1 мерная ложка этого заменителя равна 2 чайным ложкам сахара), щепотка соли, 2 ст.л. сметаны (или 1 ст.л. простокваши 4% и 1 ст.л. сливок 20%), 1 ч.л. разрыхлителя, нутовая мука, кардамон или натертая цедра половинки лимона.
Начинка: очищенный и порезанный ревень, сахарозаменитель"Фит парад" - на глаз и по вкусу, корица, небольшой кусочек горького шоколада 100% какао
Сначала приготовить начинку. Ревень засыпать заменителем сахара, налить немного воды, добавить корицы по вкусу, потушить на медленном огне под закрытой крышкой до полупюреобразного состояния, снять с огня, немного остудить.
Для теста растереть 1 яйцо с заменителем сахара и солью, добавить размягченное масло, сметану, разрыхлитель, кардамон или натертую цедру лимона, тщательно перемешать. Муку добавить на глаз: достаточно 4-5 ст.л., тесто не должно быть крутым, из него нельзя будет ничего лепить, только брать ложкой и размазывать по форме, смазанной сливочным маслом.
На тесто натереть мелко черный шоколад, сверху выложить начинку. Запекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности (у меня пирог испекся за 15-20 минут).
Примечания. С нутовой мукой пирог получается более воздушным и рассыпчатым. Кардамон обладает холодным лимонным привкусом, хорошо маскирует вкус нута (тот же самый эффект дает натертая цедра лимона).
Приятного аппетита!

You May Also Like

1 comments

  1. А я вот лично просто обожаю горький шоколад Очень вкусная , а главное полезная для здоровья вещь в умеренных количествах как по мне, так что советую почитать и ознакомиться с этой занимательной статьёй, где как раз про всё это и написано)

    ОтветитьУдалить

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts